Лидеры «Большой семёрки» на саммите во французском Эвиан-ле-Бен приняли совместную декларацию, направленную на усиление борьбы с нелегальной миграцией и торговлей людьми. Документ при поддержке стран-партнёров Кении и Республики Корея предусматривает ряд мер.
План G7: санкции против контрабандистов, защита беженцев и достойное возвращение мигрантов
Главы государств и правительств G7 поручили министрам предпринимать меры по выполнению Плана G7 по предотвращению нелегальной миграции. Среди основных задач:
- введение целенаправленных санкций против лиц и организаций, причастных к контрабанде мигрантов, в том числе в онлайн-пространстве;
- сотрудничество с онлайн-платформами для выявления, предотвращения и удаления контента, используемого для незаконной перевозки людей. А также сотрудничество с третьими странами для ликвидации сетей контрабанды и защиты уязвимых слоёв населения.
Отдельное внимание уделено вопросу возвращения лиц, не имеющих законного права находиться на территориях стран G7. Лидеры очертили обязательства государств по возвращению своих граждан.
«Незаконная перевозка мигрантов и торговля людьми являются серьёзными транснациональными преступлениями, которые подрывают суверенное право государств контролировать свои границы и подвергают жертв контрабанды и торговли людьми рискам, угрожающим жизни», — говорится в документе.
Декларация также учитывает новые правовые подходы, рассматриваемые некоторыми членами G7 с третьими странами для усиления управления миграцией.
Читайте также:
- ЕС запускает новые правила для искателей убежища: что изменится на границах и кого это коснётся
- В Женеве мирный протест перерос в массовые столкновения с полицией
- Швейцария не будет ограничивать население до 10 миллионов — итоги референдума
