Согласно исследованию, больше всего кофе нравится на вкус по утрам в среду, сообщает Sun.

Среда – экватор недели

Эксперимент длился с апреля 2024 по февраль 2025 года. На протяжении этого времени три тысячи добровольцев из 11 стран мира добросовестно заполняли анкеты, отвечая на вопросы о сезоне, дне недели, способе приготовления, сорте кофе, наличии сахара и молока, посуде, а также окружении и месте пребывания. 

Анализ показал, что чёрный кофе, выпитый из керамической чашки, обычно самый вкусный в среду утром, особенно весной и желательно в приятной компании.

Почему именно среда? Профессор Чарльз Спенс, экспериментальный психолог, руководивший исследованием, поясняет:

«Среда представляет собой начало обратного отсчёта до выходных, поэтому настроение невольно улучшается. А вместе с ним — и ощущение вкуса».

Также было установлено, что керамика сохраняет аромат лучше, чем пластик, а люди в возрасте от 30 до 60 лет ценят кофе больше, чем представители младшего поколения. Поэтому когда мы пьём любимый напиток, задействуется целый ряд факторов, которые стимулируют выработку дофамина.

Читайте также: Учёные объяснили, как кофе защищает мышцы от старения