30-летняя австрийка из Линца лишилась правой голени в результате нападения акулы во время отпуска на Галапагосских островах.
Нападение акулы на Галапагосах
По информации издания Salzburg24, инцидент произошёл во время экскурсии у острова Санта-Фе. Вместе с мужем женщина присоединилась к группе туристов, чтобы понаблюдать за морскими львами, черепахами и рыбами в водах Тихого океана. Находясь на мелководье, она стала жертвой атаки акулы.
Хищник сначала вцепился зубами в правое бедро, а затем ещё дважды укусил за левую ногу. Благодаря оперативным действиям двух канадских врачей и экстренной медицинской помощи, туристка выжила.
Почти через полтора часа моторная лодка добралась до острова Санта-Крус, где австрийку прооперировали впервые. Оттуда её эвакуировали в больницу в портовом городе Гуаякиль. Однако хирурги Эквадора были вынуждены ампутировать правый подколенный сустав. Пострадавшая вспоминает, что сразу после нападения поняла: спасти ногу не удастся. Своё 30-летие Элизабет встретила в больнице. Сейчас она осваивает протез и, несмотря на травматичный опыт, смотрит в будущее с оптимизмом.
«Мне очень повезло, что я вообще осталась живой», — отметила женщина.
Это первый известный случай нападения акулы на Галапагосских островах, который повлёк ампутацию конечности.
Читайте также:
