Вечером 23 июня 2026 года из-за масштабного сбоя в системе связи движение поездов по всей Германии было полностью остановлено. Железнодорожное сообщение удалось восстановить лишь через несколько часов, сообщает информационное агентство dpa.

Транспортный коллапс Deutsche Bahn

Массовый технический сбой произошёл во вторник вечером, национальный железнодорожный оператор Deutsche Bahn (DB) был вынужден экстренно остановить поезда по всей стране. Причиной стал выход из строя цифровой железнодорожной радиосети GSM-R, которая обеспечивает непрерывную коммуникацию между машинистами и диспетчерскими центрами.

О неисправности компания официально объявила в 21:59 по местному времени. Остановка затронула все типы поездов: междугородние (IC, ICE), региональные и пригородные (S-Bahn). 

Движение удалось восстановить примерно в 00:30 24 июня. В целом железнодорожный коллапс длился около 90 минут, хотя, по некоторым данным, более двух с половиной часов. Deutsche Bahn принесла официальные извинения пассажирам. 

По состоянию на утро 24 июня перебои устранены, железнодорожное сообщение в Германии постепенно восстанавливается.

Это уже второй сбой за год, в феврале 2026 года из-за хакерской атаки были зафиксированы серьёзные проблемы с IT-системами.