Суд в Калифорнии запретил ICE арестовывать мигрантов после судебного заседания. Это решение блокирует одну из ключевых стратегий администрации Трампа в рамках масштабной депортационной кампании, сообщает The New York Times.

«Суды — не охотничьи угодья»: федеральный судья отменил политику Трампа

Федеральный судья Кейси Питтс из Окружного суда Северного округа Калифорнии вынес решение, которое запрещает агентам Иммиграционной и таможенной службы США (ICE) проводить аресты в зданиях иммиграционных судов на территории всей страны. Должностное лицо признало, что политика ICE имеет запугивающий эффект. 

Министерство внутренней безопасности США резко осудило такое решение. 

«Когда судья выносит приговор осуждённому, осуждённого берут под стражу. Если иммиграционный судья приказывает депортировать иностранца, должно происходить то же самое», — написал в соцсети X генеральный советник ведомства Джеймс Персиваль.

Напротив, правозащитники высказались позитивно. 

 «Администрация Трампа превратила иммиграционные суды в охотничьи угодья. Этот приказ отменяет политику, которая позволяла массовые аресты», — отметила директор программы Комитета юристов за гражданские права Ниша Кашьяп. 

Решение судьи Питтса не только запрещает аресты в судах, но и отменяет положение ICE, которое позволяло содержать людей в камерах более 72 часов. Судья Питтс фактически восстановил политику времён Байдена, которая ограничивала аресты в иммиграционных судах и устанавливала для мигрантов 12-часовой лимит на пребывание в следственном изоляторе.

Читайте также: Британия будет проверять возраст мигрантов с помощью ИИ