Сеульский центральный окружной суд приговорил бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кхон Хи к 7 годам тюрьмы за коррупцию и взяточничество. Это уже не первый приговор для жены экс-президента Юн Сок Ёля — сейчас женщина уже отбывает четырёхлетний срок, сообщает Le Monde.
Дело Ким Кхон Хи
Суд признал Ким Кхон Хи виновной в получении подарков, в частности ювелирных изделий стоимостью 103 млн вон (около 67 000 долларов США) и сумки Dior, за содействие в получении государственных должностей и оказании бизнес-услуг. Адвокаты Ким Кхон Хи уже заявили, что будут обжаловать новый приговор.

По данным прокуратуры, в 2022–2023 годах Ким Кхон Хи использовала статус первой леди для взаимодействия со строительными компаниями и другими бизнес-структурами, которые обращались с вопросами о политических и деловых преференциях.
Приговор стал ещё одним ударом по семье экс-президента Юн Сок Ёля, который сам был отстранён от власти. Ким Кхон Хи уже отбывает четырёхлетний срок в тюрьме по предыдущим обвинениям в манипуляциях на фондовом рынке и получении взяток.
Дело Ким Кхон Хи вызвало значительный резонанс в южнокорейском обществе, подорвав доверие к институту президентства и усилив критику коррупционных связей в высших эшелонах власти.
